indicadores financieros

HERRAMIENTAS
Video: VTV 28 de julio de 2012.

(Caracas, 29 julio – AVN).- El Gobierno Nacional aprobó 684 millones 74 mil 163 bolívares para transferir a cada una de las empresas básicas tuteladas por la Corporación Venezolana de Guayana (CVG), los montos correspondientes al pago de intereses y días adicionales por concepto de prestaciones de antigüedad de los trabajadores y trabajadoras.

Así lo informó este sábado el vicepresidente para el Área Económica Productiva y ministro de Industrias, Ricardo Menéndez, a través de una nota de prensa, en la que se detalla que los recursos aprobados ya se encuentran disponibles en las cuentas para el pago de todos los trabajadores y trabajadoras, en cumplimiento con lo anunciado el pasado domingo por el presidente de la República, Hugo Chávez, durante una visita al estado Zulia, donde anunció la aprobación de estos recursos, hecho que calificó como un acto de justicia.

“Esto demuestra el compromiso del comandante Chávez con los trabajadores. Ha sido la Revolución la que nacionalizó las empresas para regresarlas como patrimonio de la República y garantizar los puestos de trabajo de cada obrero. Es el Presidente el que ha incorporado a los tercerizados y creó la Ley Orgánica del Trabajo”, enfatizó el titular para las Industrias, indicó el texto.

Además, agregó que “es la revolución la que ha asumido inversiones por mas de 25 mil millones de bolívares para construir una nueva etapa de nuestras empresas básicas” y puntualizó que son más de 30 mil trabajadores beneficiados con la medida.

El ministro destacó el trabajo de la CVG que efectuó el cálculo y consolidación de las cifras aportadas por cada una de las empresas por el concepto referido, que suman el total de los recursos aprobados, los cuales se distribuyen de la siguiente forma:

CVG Casa Matriz Bs. 31.956.149,73.
Alcasa Bs. 149.700.351,00.
Alucasa Bs. 6.567.143,00..
Bauxilum Bs. 86.699.452,00.
Carbonorca Bs. 22.600.000,00.
Cabelum Bs. 5.387.227,27.
Rialca Bs. 7.010,00.
Venalum Bs.108.548.694,51.
Ferrominera Bs. 166.748.120,92.
CVG Internacional Bs. 824.177,00.
Minerven Bs. 5.652.784,93.
CVG Refractarios Bs. 514.951,88
Sidor Bs. 98.742.325,81
CVG Sociedad de Garantías Reciprocas Bs. 7.509,50
CVG Tecmin Bs.118.265,98.

economía » en esta sección

buscador