Hacer una dieta puede resultar costoso para los venezolanos

Foto: Noticias24/ Archivo

 

(Caracas, 16 de marzo. Noticias24) Según un reportaje realizado por el diario Últimas Noticias, se estima que hacer un mercado de productos dietéticos puede costar al mes unos 1.900 bolívares.

En la cifra anteriormente mencionada, no se incluye la compra de otros productos básicos como la pasta, carne, sardinas, café, leche en polvo, entre otros.

En el área de la charcutería, el kilo de jamón de pechuga de pavo estándar se ubica en Bs 99; el queso de búfala está en Bs 80 y el cheddar Bs 61 cada kilo.

Los precios de los ingredientes para preparar una ensalada no se escapan del alza pues el costo de los tomates se ubica Bs 14; zanahorias: Bs 14; repollo Bs 16; pepino Bs 10,83; calabacín Bs 17,50; brócoli Bs 45; coliflor Bs 30; lechuga Bs 19.

Por su parte, en los productos más tradicionales para hacer dieta el monto arriba a Bs 745. En la lista se incluyó: un litro de yogurt líquido; tortillas, pan cuadrado integral, barras integrales, granola, leche descremada, edulcorantes de 300 tabletas, entre otros.

Con información de Últimas Noticias